China 200G 400G DCI supplier

Réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR) FW8422

Caractéristiques principales

  • Une plage dynamique maximale de 50 dB et 256 000 points d'échantillonnage de données.
  • Test en ligne du réseau PON.
  • Test intégré monomode et multimode.
  • Surveillance automatique des signaux de communication optique.
  • Formats de fichiers Bell Core GR196 et SR-4731 pris en charge.
  • Les détails du produit

Réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR) FW8422 


Présentation du produit

FW8422 OTDR peut être utilisé pour tester les longueurs d'onde monomodes de 1310 nm, 1550 nm, 1490 nm, 1625 nm et 1650 nm, les longueurs d'onde multimodes de 850 nm et 1300 nm ainsi que les longueurs d'onde spéciales personnalisées. Il fournit plusieurs modules optionnels, tels qu'un test à longueur d'onde unique, multi-longueur d'onde et en ligne. Avec une plage dynamique maximale allant jusqu'à 50 dB, l'appareil peut être utilisé pour tester à distance un réseau de communication multibranche. Il est conçu avec une zone morte d'événement minimale de 0,5 m, ce qui facilite la surveillance de la connexion proche, et la résolution d'échantillonnage la plus basse de 2,5 cm, ce qui lui permet de localiser le point d'événement avec précision. De plus, l'appareil est également conçu avec plusieurs options fonctionnelles pratiques, telles qu'une source de lumière stable, un wattmètre optique, une source de lumière rouge visible et un testeur d'inspection de face d'extrémité de fibre.


Le FW8422 OTDR est conçu avec une température de fonctionnement et une température de stockage de -10 ℃ ~ 50 ℃ et -40 ℃ ~ 70 ℃ respectivement pour répondre à la fois aux exigences EMC ainsi qu'aux exigences des tests de vibrations et de chocs, un MTBF (θ0) de 6 000 h ou plus. pour assurer une haute fiabilité, et une batterie Li intégrée de 75 W pour assurer une endurance pour une mesure continue dans le champ sauvage.


Test automatique rapide

Grâce à la fonction de test automatique du FW8422, il n'est pas nécessaire que l'utilisateur en sache plus sur son fonctionnement. Connectez la fibre optique et appuyez sur le bouton [Test]. Ensuite, l'appareil définira automatiquement les conditions de test optimales et produira finalement des résultats de test précis, tels que la courbe de test et la liste des événements.



Test de réseau PON unique

En tant que testeur idéal d'ODN et de FTTx, le FW8422 est doté d'une fonction de test de réseau PON intégrée unique, peut pénétrer un séparateur optique jusqu'à 1:128 et peut être utilisé pour tester chaque branche du réseau PON avec précision.


Surveillance et alarme automatiques des signaux optiques entrants

Lorsque l'OTDR teste la ligne de fibre optique, le signal de communication optique dans la fibre optique, le cas échéant, entraînera des résultats de test inexacts et même des dommages irrécupérables aux détecteurs de l'appareil. FW8422 peut surveiller automatiquement le signal de communication optique dans la fibre optique testée. Tant que la fibre optique testée est connectée à l'interface optique du FW8422, l'appareil peut automatiquement détecter et surveiller s'il contient un signal de communication optique. Une fois qu'un signal optique est surveillé, il déclenchera une alarme à temps, afin de fournir la protection la plus rapide et la plus opportune pour l'appareil.


Applications typiques


Spécifications techniques

Plage dynamique maximale

Voir les « Spécifications techniques de chaque module standard de l'OTDR FW8422 » pour plus d'informations.

Précision de la portée

± (0,75 + intervalle d'échantillonnage + 0,0025 % × plage) (à l'exclusion de l'erreur de placement du réfractivité) (m)

Résolution de portée

0.05,0.1,0.2,0.5,1,2,4,8,16et32m

Plage de test

0,4,0,8,1,6,3,2,6,4,16,32,64,128, 256 et 512 km (monomode) ;

0,4, 0,8, 1,6, 3,2, 6,4, 16 et 32 ​​km (multimode 850 nm)

Test du mot de passe

3,5,10,30,80,160,320,640,1280,5120,10240et20480ns

3,5,10,30,80,160,320,640 et 1280ns ​​(multimode 850 nm)

Nombre maximum de points d'échantillonnage

256k

Linéarité

0,03dB/dB

Résolution des pertes

0,001dB

Plage de réglage de la réfractivité

1,00000 ~ 1,99999 (étape : 0,00001)

Unité de portée

km, m, mille pieds, pieds

Afficher

Écran LCD couleur TFT 800 × 480 de 7 pouces (un écran tactile capacitif dans la configuration standard et un écran tactile résistif en option)

Interface de sortie optique

FC/UPC (configuration standard, avec LC/UPC, SC/UPC et ST/UPC en option)

Langue de l'interface

Chinois simplifié, anglais, russe et coréen disponibles (contactez le bureau pour une assistance dans d'autres langues)

Interfaces externes

USB, Micro-USB, 10M/100MEthernet, écouteurs et MicroSD

Source de courant

Adaptateur AC/DC : AC100 V ~ 240 V, 50/60 Hz et 1,5 A.

C.C : 17 V ± 3 V (2 A)

Batterie Li interne : 11,1 V, 6800 mAh, autonomie de la batterie : 8 h

Consommation d'énergie maximale

10W

Dimensions

252 mm (L) × 180 mm (H) × 55 mm (P)

Poids

Environ1,8 kg

Adaptabilité environnementale

Température de fonctionnement : -10 ℃ ~ + 50 ℃ (charge de la batterie : 5 ℃ ~ 40 ℃)

Température de stockage : -40 ℃~+70 ℃ (batterie : -20 ℃~60 ℃)

RH : 5 % ~ 95 %, pas de condensation


  • VFL ( facultatif)


  1. Longueur d'onde de fonctionnement : 650 nm ± 20 nm
  2. Puissance de sortie : 2 mW (typique)
  3. Mode de fonctionnement : CW, 1 Hz et 2 Hz



  • Wattmètre optique (en option)


  1. Plage de longueurs d'onde : 850 nm ~ 1650 nm
  2. Plage de puissance : -60 dBm~+3 dBm
  3. Incertitude : ±5 % (-25 dBm, CW)



  • Source de lumière stable (en option)


  1. Longueur d'onde de fonctionnement : identique à celle de l'OTDR
  2. Puissance de sortie : ≥-5dBm
  3. Mode de fonctionnement : CW, 270 Hz, 1 kHz et 2 kHz



Spécifications techniques pour chaque module standard du FW8422 OTDR1

Numéro de module

Longueur d'onde de fonctionnement

Longueur d'onde du laser

Plage dynamique2 (dB)

Zone morte d'événement3(m)

Zone morte ATT4(m)

FW8422-1105

Mode unique 1625 nm (filtre intégré)

Longueur d'onde unique

36

0,8

3

FW8422–1106

Mode unique 1650 nm (filtre intégré)

36

FW8422–1201

Multimode 850 nm

24

1

5

FW8422–1202

Multimode 1300 nm

36

FW8422–2101

Mode unique 1310/1550nm

Double longueur d'onde

37 / 35

0,5

3

FW8422–2102

Mode unique1310/1550nm

42 / 40

FW8422-2103

Mode unique1310/1550nm

45 / 42

FW8422–2105

Mode unique1550/1625nm (filtre intégré)

36 / 36

FW8422–2107

Mode unique 1550/1650 nm (filtre intégré)

36 / 36

FW8422-2109

Monomode1310/1550nm

46 / 46

FW8422-2108

Monomode1310/1550nm

30 / 28

FW8422-2201

Multi-mode850nm/1300nm

26/34

0,7

5

FW8422-3101

Monomode1310/1490/1550nm

Trois longueurs d'onde

37/35/35

0,5

3

FW8422-3102

Monomode1310/1550/1625nm (filtre intégré)

37/35/35

FW8422-3103

Monomode1310/1550/1625nm (filtre intégré)

42/40/40

FW8422-3104

Monomode1310/1550/1650nm (filtre intégré)

42/40/40

FW8422-3105

Monomode1310/1550/1650nm (filtre intégré)

37/35/35

FW8422-3106

Monomode1310/1550/1625nm (filtre intégré)


30/28/28

FW8422–4101

Monomode1310/1490/1550/1625nm (filtre intégré)

Quatre longueurs d'onde

37/35/35/35

0,5

3

FW8422-4105

Monomode1310/1490/1550/1650nm (filtre intégré)

37/35/35/35

FW8422-4001

Monomode1310/1550nm, multimode 850/1300nm

37/35/26/34

0,7

5

FW8422-4002

Monomode1310/1550nm, multimode 850/1300nm


30/28/24/28

0,7

5

Notes : 1. Un seul doit être choisi et un seul peut être choisi pour le module standard.

2. Une température ambiante de 23 ℃ ± 5 ℃, le PW de test maximum, plus de 500 fois en moyenne, et un SNR de 1.

3. Une plage de 1,6 km ou plus petite, un PW de 3 ns, une perte de réflexion à l'extrémité de la fibre de 40 dB ou plus et une valeur typique.

4. Une plage de 1,6 km ou plus petite, un PW de 5 ns ou moins, une perte de réflexion à l'extrémité de la fibre de 50 dB ou plus et une valeur typique.


Informations sur la commande

Unité principale : FW8422 OTDR

Configuration standard:

S/N

Description

Remarques

1

Assemblage de lignes électriques

Ligne électrique et adaptateur secteur : une tension d'entrée de 100 ~ 240 V, 50 ~ 60 Hz, une tension de sortie et un courant de sortie de 19 V et 3,42 A respectivement à 2,0 A.

2

Manuel de l'Utilisateur

-

3

Certificat de conformité du produit

-

4

CD

Y compris un logiciel d'analyse de simulation

5

Sac souple portable spécial d'OTDR

-

6

Sangle spéciale d'OTDR

-


Possibilités :

Non.

Description

Fonction

FW8422-001

USB

USB

FW8422-002

carte SD

carte SD

FW8422-003

Câble de données USB

Câble de données USB

FW8422-004

Batterie de rechange

6417LB-1192

FW8422-005

Adaptateurs LC, SC et ST

Adaptation LC, SC et ST

FW8422-006

Cavalier d'adaptation de fibre optique monomode

FC/UPC adapté à FC/APC

FW8422-007

Cavalier d'adaptation de fibre optique monomode

FC/UPC adapté à SC/UPC

FW8422-008

Cavalier d'adaptation de fibre optique monomode

FC/UPC adapté à LC/UPC

FW8422-009

Boîtier en plastique technique spécial de l'OTDR

Boîtier en plastique technique spécial (y compris le bracelet)


Vous voulez savoir sur ce produit?

ENVOYER UN UN MESSAGE
laisser un message

Si Vous êtes intéressé par nos produits et vous souhaitez connaître plus de détails, s'il vous plaît laissez un message ici, nous vous répondrons dès que nous Can.

Produits connexes
polarization controller contrôleur de polarisation à trois anneaux
faible perte d'insertion large gamme de longueurs d'onde démontage facile, auto-remplacement, fibre d'enroulement
 High Precision Power Meter Compteur de puissance de haute précision
Plage dynamique de 90 dB Prise en charge maximale fournie pour 45 longueurs d'onde d'étalonnage Réglage du seuil avec fonction d'alarme réussite/échec Fonction d'identification automatique de la longueur d'onde Test en temps réel de PMAX/PMIN Fonction de détection de la fréquence lumineuse La fonction de lecture de données en temps réel est fournie pour faciliter l'application du système embarqué Prend en charge la fonction de localisation de défauts visuels Stockage de 1 000 données
DWDM R B filter Filtre DWDM RB Composant DWDM ITU
Filtre RB DWDM, bande C DWDM. Faible perte d'insertion Isolation élevée des canaux Faible perte dépendante de la polarisation Fiabilité et stabilité exceptionnelles
China SFP 155 1270-1610nm 120KM DDM Optical Transceiver Émetteur-récepteur optique SFP 155M 1270-1610nm 120KM DDM
Caractéristiques: Liaisons de données jusqu'à 155 Mb/s Enfichable à chaud Connecteur LC duplex Jusqu'à 120 km sur SMF 9/125 μm Transmetteur laser DFB CWDM 1270nm ~ 1610nm Alimentation +3,3 V unique Interface de surveillance conforme à SFF-8472 Puissance maximale <1W Plage de température de fonctionnement industriel/étendu/commercial : -40°C à 85°C/-5°C à 85°C/-0°C à 70°C Version disponible Conforme RoHS et sans plomb Applications: SONET OC-3/SDH STM-1 Ethernet rapide Autres liaisons optiques
1310 1550 PM Filter Filtre de maintien de polarisation 1310/1550nm WDM
Faible perte d'insertion Taux d'extinction élevé Isolation élevée des canaux Haute stabilité et fiabilité
 4-Optical 24-Electric Gigabit Management  Switch FW4024G Commutateur de gestion Gigabit 4 optiques 24 électriques FW4024G
24 ports RJ45 10/100/1000Mbps + 4 ports SFP Gigabit FW4024G est un commutateur de gestion de réseau à trois couches Gigabit complet. Le produit utilise une nouvelle génération de plate-forme matérielle et logicielle hautes performances, fournit un accès gigabit complet et des ports de liaison montante flexibles et économiques, prend en charge les protocoles de routage à trois couches, des mécanismes de protection de sécurité complets, des politiques ACL/QoS parfaites et des fonctions VLAN riches, est facile à gérer et à entretenir, et répond aux exigences des utilisateurs en matière de gestion facile, de haute sécurité et de mise en réseau à faible coût des équipements réseau. Il convient aux scénarios d'accès au réseau de campus, de convergence et d'application de base dans les hôtels et les parcs d'entreprises.
 2-Optical 8-Electric POE Gigabit Industrial Switch FW308GPS-2F Commutateur industriel POE Gigabit 2 optiques 8 électriques FW308GPS-2F
8 ports RJ45 10/100/1000Mbps + 2 ports SFP Gigabit (liaison montante) FW308GPS-2F est un commutateur POE de gestion Gigabit industriel complet, qui fournit 8 ports POE Gigabit, 2 ports optiques Gigabit et des performances de protection EMC industrielles de niveau 4 ; Coque en aluminium ondulé à haute résistance, qualité IP40, conception à faible consommation d'énergie, installation de rail de guidage antisismique, température de fonctionnement de - 40 ℃ - 75 ℃ , peut fonctionner dans des environnements difficiles.
96ch DWDM MUX DEMUX Double Fibre 96CH C13-H60 DWDM MUX DEMUX avec Port Moniteur, Rack 2U
IL<5.5dB, 50GHZ DWDM AAWG Technologie Multiplexage de 96 canaux avec 1310nm et surveillance d'un réseau à fibre noire Entièrement compatible avec toutes les optiques ITU-T 1G/10G/25G/40G/100G DWDM Appareils passifs, pas d'alimentation, pas de refroidissement requis Prend en charge les réseaux DWDM métropolitains, régionaux et longue distance
laisser un message
laisser un message
Si Vous êtes intéressé par nos produits et vous souhaitez connaître plus de détails, s'il vous plaît laissez un message ici, nous vous répondrons dès que nous Can.

Domicile

Des produits

à propos de

contact